Todo definido: los 32 países que disputarán la Copa del Mundo en Qatar

Este martes 14 de junio se terminaron de conocer los clasificados a la Copa del Mundo que se disputará en Qatar luego de la victoria por 1-0 de Costa Rica sobre Nueva Zelanda en Doha con un gol de Joel Campbell.

Los Ticos se quedaron con la última plaza del Repechaje después de que Perú cayera ante Australia en la tanda de los penales en la jornada de ayer.

De esta manera, disputarán por primera vez en su historia tres mundiales de manera consecutiva: Brasil 2014, Rusia 2018 y Qatar 2022.

GRUPO AQatarEcuadorSenegalPaíses Bajos

GRUPO BInglaterraIránEstados UnidosGalés

GRUPO CArgentinaArabia SauditaMéxicoPolonia

GRUPO DFranciaAustraliaDinamarcaTúnez

GRUPO EEspañaCosta RicaAlemaniaJapón

GRUPO FBélgicaCanadáMarruecosCroacia

GRUPO GBrasilSerbiaSuizaCamerún

GRUPO HPortugalGhanaUruguayCorea del Sur

Los grupos de Qatar 2022

Lunes 21 de noviembre: Qatar vs. Ecuador, Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales

Martes 22 de noviembre: Argentina vs. Arabia Saudita, México vs. Polonia, Francia vs. Australia y Dinamarca vs. Túnez

Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia

Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay

Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador

Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Australia, Argentina vs. México y Polonia vs. Arabia Saudita

Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica

Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia

Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales vs. Inglaterra e Irán vs. Estados Unidos

Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. Argentina, Arabia Saudita vs. México, Túnez vs. Francia y Australia vs. Dinamarca

Jueves 1° de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos

Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre: 1° A vs. 2° B (partido 49) y 1° C vs. 2° D (partido 50)

Domingo 4 de diciembre: 1° B vs. 2° A (partido 51) y 1° D vs. 2° C (partido 52)

Lunes 5 de diciembre: 1° G vs. 2° H (partido 54) y 1° E vs. 2° F (partido 53)

Martes 6 de diciembre: 1° H vs. 2° G (partido 56) y 1° F vs. 2° E (partido 55)

Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre: Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (partido 57) y ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (partido 58)

Sábado 10 de diciembre: Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (partido 59) y ganador partido 55 vs. ganador partido 56 ( partido 60)

Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.

SEMIFINALES

Martes 13 de diciembre: Ganador partido 57 vs. ganador partido 58

Miércoles 14 de diciembre: Ganador partido 59 vs. ganador partido 60

Descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.

TERCER PUESTO: sábado 17 de diciembre.

FINAL: domingo 18 de diciembre